Требование указать химический состав товара – излишнее

          Заказчик закупает работы с использованием товаров. Специалисты УФАС пояснили: нельзя требовать, чтобы участники в заявке, помимо конкретных показателей товаров, прописали конкретные показатели результатов испытаний, а также компонентного состава продукции.

          Например, заказчик нарушит закон, если опишет товар так:

          «Песок для строительных работ: максимально допустимое содержание пылевидных и глинистых частиц, % по массе: не более 5. Максимально допустимое содержание глины в комках, % по массе: не более 0,5».

          Контролеры руководствуются тем, что Закон № 44-ФЗ не обязывает участника при заполнении заявки иметь в наличии товар, который впоследствии используют в работах. Следовательно, и представить подробные сведения о веществах, результатах испытаний, технологических процессах, материалах, которые применяют при изготовлении товара, невозможно. Кроме того, производители товара не обязаны сообщать покупателям и указывать в сопроводительных документах результаты испытаний, подробное содержание по компонентам и химическому составу товаров и веществ, из которых они изготовлены.

          Еще один аргумент контролеров – заказчик не представил доказательств, что подробные требования обусловлены потребностью. Представители заказчика на рассмотрении жалобы не пояснили, чем обусловлено столь подробное и детализированное описание объекта закупки.

          Контрактный управляющий или сотрудник контрактной службы, который установит излишние требования, нарушит пункты 1 и 2 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ. Штраф за нарушение – 3000 руб. (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).

          Решение Тамбовского УФАС России от 30 августа 2017 года по делу № РЗ-320/17.