О получении разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара

            Обращаем Ваше внимание!

          Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее – Постановление №616) установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

          В соответствии с письмом Минпромторга от 24.07.2020 №ПГ-12-9638 действие Постановления № 616 распространяется на все предусмотренные Законом о контрактной системе способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе на закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

          Подпунктом «а» п. 3 Постановления № 616 предусмотрен случай неприменения запретов, а именно, в случае отсутствия на территории Российской Федерации производства промышленного товара, которое подтверждается: в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, - наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого с использованием государственной информационной системы промышленности в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

          Порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара утвержден приказом Минпромторга от 29.05.2020 №1755. Получить разрешение на закупку заказчик может в случае отсутствия аналогов российского производства, после чего ответственный департамент Минпромторга принимает решение о запрете или разрешении на закупку.

          К настоящему времени ряд заказчиков городского округа город Воронеж уже получил указанные выше разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара.

          Таким образом, складывается положительная практика по получению в Минпромторге подобных разрешений, что позволяет заказчикам закупить необходимый им иностранный товар, в случае отсутствия аналогов российского производства.