Условия изменения долгосрочных строительных госконтрактов при увеличении цен на строительные материалы

           

              Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы федеральные заказчики из перечня смогут корректировать контракты на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

                    Внести изменения можно, если выполняется несколько условий: контракт с ценой 1 млн. руб.  и выше, который заключен до 1 июля 2021 года на срок не менее года; обязательства по контракту на дату заключения соглашения об изменении его условий не исполнены; есть документально обоснованное предложение подрядчика о корректировке; корректировка в пределах ЛБО и не увеличивает  срок исполнения контракта или его цену более чем на 30%; объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения  не меняются; размер увеличения цены определен по итогам повторной госэкспертизы проектной документации в части проверки достоверности сметной стоимости строительства -  для контрактов с ценой 100 млн руб. и выше.

                   Правительство РФ рекомендует учитывать новшества региональным и муниципальным заказчикам, а также заказчиками  по Закону № 223-ФЗ.
          Указанное постановление вступает в силу с 21.08.2021.
             
              

                 С 24 августа 2021 года вступает в силу приказ Минстроя России от 21.07.2021 № 500/пр «О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. N 841/пр».

                 В методике появится новый случай для корректировки сметы - общая стоимость работ увеличилась не более чем на 30% в связи с удорожанием строительных ресурсов.


          С текстом документов Вы сможете ознакомиться в разделе сайта «Информация» - «Нормативные документы» - «Законодательство РФ» - «Контракт».