Принята новая Методика взамен МДС 81-35.2004

          В целях реализации мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли Российской Федерации приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр утверждена Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации.

          Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, вступившая в силу с 05.10.2020, разработана взамен методики определения сметной стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004. Приказом Минстроя России от 06.10.2020 № 592/пр методика МДС81-35.2004 признана не подлежащей применению.

          Методика определяет единые методы формирования сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства.

          Методика, утвержденная приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр содержит обновленные положения: по определению сметной стоимости ресурсно-индексным методом; по оформлению сметных расчетов (новые рекомендованные образцы форм); по определению стоимости ресурсов, отсутствующих в сметно-нормативной базе (рекомендованная форма конъюнктурного анализа, принцип его применения); по перечню затрат, включенных в сводный сметный расчет и др.

          Письмом Минстроя России от 16.10.2020 № 41798-ИФ/09 даны разъяснения по вопросу применения Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации.

          Поскольку Приказ не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения их в действие, его положения на проектную документацию, разработанную по договорам, заключенным до вступления в силу Приказа, и представленную застройщику до вступления в силу Приказа, не распространяются. Таким образом, положения Приказа от 04.08.2020 № 421/пр относятся к документации, разрабатываемой по договорам на проектирование, заключенным после 05.10.2020. При этом по инициативе застройщика такая проектная документация (сметная документация) может быть пересмотрена в соответствии с Методикой.

          В приложениях к Методике приведены рекомендованные образцы форм для оформления сметной документации. Форма создана для унификации вида того или иного документа.


          Скачать приказ Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр

          Скачать письмо Минстроя России от 16.10.2020 № 41798-ИФ/09