О порядке изменения существенных условий контракта в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ

           Порядок изменения существенных условий контракта

           

          В соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Изменение при осуществлении закупки для муниципальных нужд осуществляется на основании решения местной администрации.

          Исходя из положений Закона №44-ФЗ существенными признаются все условия, сформулированные заказчиком в извещении о закупке и проекте контракта, а именно: цена, срок выполнения условий контракта, предмет закупки, количество необходимых товаров, работ, услуг, а также порядок и сроки оплаты.

          Внести изменение в существенные условия контракта можно, если:

          - контракт заключен до 01 января 2023 года;

          - обязательства по контракту на дату заключения соглашения об изменении его условий не исполнены;

          - есть документально обоснованное предложение о невозможности исполнения контракта на существующих условиях, связанных  с ухудшением ситуации, в связи с недружественными действиями государств и территорий, включенных в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц.

          Для внесения изменений в существенные условия контракта заказчику необходимо:

           

          1. Принять решение об изменении существенных условий контракта.

           

          Внесение в контракт изменений осуществляется по соглашению сторон.

          Инициатором внесения изменений может быть как поставщик (подрядчик, исполнитель), так и заказчик. Для принятия решения о внесении изменений инициатором должно быть подготовлено соответствующее предложение в письменной форме.

           Предложение должно содержать:

          1)    обоснование невозможности исполнения контракта на существующих условиях;

          2)    указание на конкретные, независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие такую невозможность;

          3)    предложения относительно новых условий контракта.

          Должны быть представлены документы, подтверждающие:

          -  наличие указанных выше обстоятельств, являющихся основанием для изменения контракта;

          - обоснование предлагаемых изменений контракта.

           

          В случае внесения изменения в цену контракта Заказчик самостоятельно осуществляет мониторинг действующего на момент принятия решения рынка и рассчитывает новую цену контракта в порядке, предусмотренном распоряжением администрации городского округа город Воронеж от 07.02.2014 № 64-р.

          Изменение количества поставляемого товара (в том числе используемого при выполнении работ) при увеличении цены за единицу товара должно быть в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств для исполнения данного контракта.

          В связи с существенным увеличением цен, в том числе на строительные, расходные материалы по контрактам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту заказчиком рассматривается возможность изменения существенных условий, в том числе увеличение цены контракта. При этом требуется корректировка проектно-сметной документации в части увеличения стоимости материалов и прохождения повторной государственной экспертизы, проводимой в части проверки достоверности  определения сметной стоимости.

           

          В случае невозможности дополнительного увеличения лимитов в ранее заключенных контрактах возможно изменение (уменьшение)  объемов работ.  В связи с ростом цен на используемые материалы при выполнении работ по текущему ремонту и благоустройству возможна корректировка проектно-сметной документации в части увеличения стоимости материалов путем замены прайс-листов на материалы, используемые (поставляемые) в ходе проведения работ на прайс-листы с актуальными действующими ценами и уменьшение количества и (или) видов выполняемых работ в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств для исполнения данного контракта.

           

          По соглашению сторон может быть принято решение о внесении изменений в порядок оплаты по контракту, в том числе в условия об авансировании.

          До внесения изменений от 08.03.2022 в Закон 44-ФЗ  возможность изменения авансирования предусматривалась только в случае, если заключенным контрактом была предусмотрена выплата аванса. Указанное изменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством РФ лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта при условии предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с Законом № 44-ФЗ обеспечения исполнения контракта, если изменение условий контракта влечет возникновение обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 Закона № 44-ФЗ при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

          (Информационные письма Минфина России от 19.05.2020 № 09-04-05/41434, от 30.06.20200 № 24-03-07/56236).

          Вместе с тем, авансирование считается частью оплаты за исполнение контракта. В соответствии с частью 65.1 ст.112 Закона № 44-ФЗ возможны изменения существенных условий контракта, соответственно, возможно установление авансирования.

          Изменения осуществляются при условии предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта, если такие изменения влекут возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и если при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) было установлено требование обеспечения исполнения контракта. (ч.1.3 ст. 95 Закона               № 44-ФЗ).

          Обеспечение исполнения контракта может быть представлено путем внесения изменений в условия ранее предоставленной заказчику независимой гарантии или предоставления новой независимой гарантии взамен ранее выданной.

          При установлении авансирования должно быть установлено обеспечение исполнения контракта в сумме не менее чем в размере аванса. (ч. 6 ст. 96 Закона № 44-ФЗ)

          В случае если предусмотрено казначейское сопровождение расчетов по контракту при включении условия об авансировании в ранее заключенный контракт предусмотренное изначально обеспечение исполнения контракта остается неизменным.

          Если при исполнении контракта было установлено казначейское сопровождение контракта, оно остается неизменным при установлении авансирования в ранее заключенный контракт.

          В случае если при изменении условий исполнения контракта цена заключенного контракта составит 50 млн. рублей и более, в контракт включается условие об осуществлении казначейского сопровождения расчетов по контракту. При этом заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта. Если заказчиком устанавливается требование обеспечения исполнения контракта, размер такого обеспечения устанавливается в размере до десяти процентов от НМЦК (от цены контракта).

          В случае изменения срока исполнения контракта по соглашению сторон устанавливается новый срок возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

          Заказчиком как получателем бюджетных средств изменения могут быть осуществлены в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

           

          На основании предложений поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчиком, в случае признания предложения обоснованным, готовится обращение в администрацию городского округа город Воронеж об изменении существенных условий контракта.

           

          2. Подготовить проект распоряжения администрации городского округа город Воронеж об изменении существенных условий контракта, которые могут быть изменены по соглашению сторон. При этом в проекте решения должны быть указаны конкретные условия, подлежащие изменению по соглашению сторон.

           

          3. Выпуск распоряжения администрации городского округа город Воронеж об изменении существенных условий контракта, которые могут быть изменены по соглашению сторон.

           

          4. На основании принятого решения администрации городского округа город Воронеж заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в контракт.